Дорпрофжел на ГЖД

Важно знать и свои права, и обязанности

Коллективный договор в новой редакции вступит в силу буквально через несколько дней.

Главные новшества коллективного договора, вопросы защиты прав работников, постоянный контроль в сфере охраны труда. О приоритетах в профсоюзной работе в текущем году и о том, что запланировано на будущий – в нашем интервью с председателем Дорпрофжел на ГЖД Дмитрием Мололкиным.

Разъяснения по вопросам назначения и выплаты пенсий

3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ, на основании которого внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. До сих пор пенсионная реформа вызывает больше вопросов, чем даёт ответов.

Чтобы прояснить некоторые моменты, мы выкладываем материалы Пенсионного фонда России , а также материал, который был подготовлен специалистами ЦК РОСПРОФЖЕЛ к Единому информационному дню по теме «Пенсионное обеспечение» (доступен ЗДЕСЬ).

скан 1
скан 2
скан 3

Повышение производительности труда должно быть поощрено

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров обратился к генеральному директору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову с предложением о разработке постоянно действующего положения о поощрении работников по итогам работы за год.

VI Пленум подвёл итоги

Охрана труда, обеспечение безопасности движения поездов, подготовка к зиме. На контроле у профсоюзной организации, действующей на Горьковской магистрали сегодня, — десятки самых актуальных для всех железнодорожников вопросов. Проведённую и запланированную работу по ключевым направлениям обсудили участники 6-го Пленума Дорпрофжел на ГЖД, который состоялся в Нижнем Новгороде.

Важнейшие мероприятия профсоюза

В Москве 12-13 апреля пройдут III пленум РОСПРОФЖЕЛ, заседание президиума профсоюза и торжественное расширенное заседание президиума, посвященное 25-летию первых отраслевых тарифных соглашений.

Проиндексирована заработная плата железнодорожников

С 1 марта 2017 года в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД» проиндексирована заработная плата железнодорожников.

28 февраля 2017 года президент ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозеров подписал распоряжения № 373р и № 371р, принятые с учетом мотивированного мнения  профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» и президиума Центрального комитета Российского профессионального союза железнодорожников  и транспортных строителей, в соответствии с которыми заработная плата работников ОАО «РЖД», работников негосударственных (частных) учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность, и негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО «РЖД», проиндексирована с 1 марта 2017 года на 1,5 процента.