Дорпрофжел на ГЖД

Мероприятия ко Дню Победы

В Пассажирском вагонном депо Киров традиция поздравлять всем коллективом ветеранов с Днём Победы сложилась 11 лет назад, когда по инициативе коллектива депо на собранные работниками средства был установлен обелиск памяти, в честь погибших в годы войны работников Кировского вагонного депо.

С тех пор каждый год у памятника в дни празднования Победы работники и ветераны депо собираются на митинг, возлагают венки и цветы, вспоминая тех, кто защищал Родину. В этом году коллектив депо и ветераны собрались на праздник 5 мая.

Из Кировского вагонного депо за годы войны ушло на фронт более 130 работников, многие не дожили до Победы. Имена 24 человек, погибших в годы войны, увековечены в Книге Памяти Кировской области и на мемориальных плитах Памятника.

К сожалению, среди ветеранов вагонного депо сегодня мало осталось тех, кто прошел войну, всего 2 человека. И они смогли присутствовать на митинге: Зоя Петровна Домнина, которой исполнилось 95 лет, бывшая зенитчица, защищавшая Ленинград во время блокады и Михаил Прокопьевич Шкляев, служивший в годы войны в погранвойсках, в июне этого года ему исполнится 90 лет.

Среди ветеранов вагонного депо – 54 труженика тыла, которые чествуются наряду с ветеранами войны, за их трудовой подвиг.

На митинге присутствовали в качестве почетных гостей воины-интернационалисты и участники боевых действий – работники вагонного депо. Эти ребята не понаслышке знают, что такое война, а потому День Великой Победы для них, как и для ветеранов Великой Отечественной, один из самых значимых праздников.

Поздравить ветеранов войны и тружеников тыла с праздником Великой Победы приехали воспитанники и педагоги подшефной школы-интерната п. Бурмакино. Для них это мероприятие – так же традиционно, и ребятишки всегда читают для ветеранов на митинге стихи со слезами на глазах.

После митинга профсоюзным комитетом депо для ветеранов была организована «полевая кухня» с «боевыми 100г. » и праздничный концерт коллектива народной песни «Слобода».

6Bx9szcMkqU
LcZCmSwRGLg
LmHsFlGNZag
QJAvDEJw9gk