Дорпрофжел на ГЖД

Безопасность – забота каждого

«Аксиома ответственности» – под таким названием на сети железных дорог стартовал совместный проект Роспрофжел и ОАО «РЖД». Это важное мероприятие 2021 года призвано воспитать чувство личной ответственности работников за безопасность движения на железной дороге, за жизнь и здоровье окружающих. 31 марта завершилась заявочная кампания, а 1 апреля дан официальный старт проекту.

Общественные помощники

В каждой дирекции и в каждом хозяйстве Горьковской железной дороги сегодня активно работает общественный контроль дорожного профсоюза. «Общественники» следят за соблюдением всех необходимых требований по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Цифровизация профсоюза

В ОАО «РЖД» активно реализуется проект «Цифровая железная дорога». Его цель — повышение качества предоставляемых транспортных и логических услуг за счет применения цифровых технологий. Между тем, цифровизация коснулась и профсоюзной деятельности. Об этом подробнее рассказывает Дмитрий Мололкин, председатель Дорпрофжел на ГЖД.

Важно знать и свои права, и обязанности

Коллективный договор в новой редакции вступит в силу буквально через несколько дней.

Главные новшества коллективного договора, вопросы защиты прав работников, постоянный контроль в сфере охраны труда. О приоритетах в профсоюзной работе в текущем году и о том, что запланировано на будущий – в нашем интервью с председателем Дорпрофжел на ГЖД Дмитрием Мололкиным.

Соглашение выполнено!

Социально-экономический форум прошел на Горьковской железной дороге 2 августа в Центральном доме культуры железнодорожников.

750 участников форума – сотрудники ГЖД, дочерних и зависимых обществ, а также дорожного профсоюза —  подводили итоги выполнения отраслевого соглашения за 1 полугодие 2019 года. В мероприятии приняли участие зам. генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, зам. губернатора Нижегородской области Сергей Морозов,  министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов и первый зам. руководителя департамента социального партнерства, труда и заработной платы Роспрофжел Михаил Лашин. Организатор форума – Дорпрофжел на ГЖД.

Безопасность под контролем

Заседание Совета общественных инспекторов по безопасности движения прошло 23 июля на Горьковском территориальном управлении ГЖД. Главный вывод выступавших – важность совместной работы работодателя и профсоюза по безопасности движения.

«И это очень правильный вывод, — поясняет зам. председателя Дорпрофжел на ГЖД Виктор Цыпляев. – Его я постоянно озвучиваю на всех дорожных совещаниях.  В год социального партнерства нам важно донести до работодателя то, что  общественный контроль – это не вопрос только профсоюза, а одновременно вопрос и профсоюза, и работодателя.  Необходимо исключить формальное отношение некоторых руководителей к организации работы по общественному контролю,  активнее использовать потенциал этих работников, среди которых очень много неравнодушных людей».

Играть командой

Общественные инспекторы по безопасности движения Ижевского региона собрались помериться силами в знаниях и умениях. Конкурс проходил на базе Ижевского учебного центра и в слегка необычном формате.

Конкурс выявил лучшие предприятия

В Ижевске на Горьковской железной дороге по инициативе Дорожной профсоюзной организации решили выбрать лучшее предприятие в области обеспечения безопасных условий труда. Чтобы не превращать конкурс в банальное состязание в духе «Лучший по профессии», решили создать команды предприятий, включили в них уполномоченных по охране труда, руководителей среднего звена, членов профкома и тем самым достигли интересного эффекта. Во первых – именно в таких связках и приходится работать уполномоченным по охране труда на предприятиях, то есть – получаются – состязания, приближенные к реальным условиям. Во вторых командная игра сплачивает любые коллективы. Ну и в третьих – всегда интересно померяться силами с коллегами, посмотреть – какие новые методы работы находят они, справляясь с нестандартными ситуациями.

— Подобный конкурс мы проводили впервые в нашем регионе, — рассказывает заместитель председателя Дорпрофжел на ГЖД Ижевского региона Лилия Ахметзакирова. — но всегда стараемся находить неординарные, нестандартные способы подготовить наших работников к исполнению возложенных на них общественных нагрузок. Мне кажется в этот раз получилось очень удачно.

Уполномоченный по охране труда это специалист, который внимательно следит на предприятии за вопросами соблюдения охраны труда, обеспечения спец. одеждой, исправностью инвентаря. Именно он принимает участие в расследовании случаев производственного травматизма, может оказать первую доврачебную медицинскую помощь. Соответственно все эти и многие другие вопросы и легли в основу конкурсных заданий. Команды Агрызского, Ижевского, Красноуфимского железнодорожных узлов отрабатывали неожиданные вводные, ликвидировали травмы, бинтовали друг другу руки, придирчиво осматривали новую спецодежду, по условиям задания – только поступившую на предприятие. Нужно отметить, что приёмка спец.одежды, в которой участники в рамках конкурсных заданий оттачивали свои навыки – по прежнему остаётся актуальным вопросом. Очень интересным был и конкурс видеороликов по вопросам охраны труда, все представленные ролики были хоть и любительскими, но на злобу дня, и выбрать победителя оказалось очень сложно.

И всё же расставить по призовым местам конкурсантов было необходимо прежде всего чтобы мотивировать всех на новые свершения. Первое место заслуженно заняло эксплуатационное вагонное депо Агрыз, второе место присудили Ижевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, а третье место – эксплуатационное локомотивное депо Агрыз.

— Главный итог конкурса, — по словам главного технического испектора Дорпрофжел на ГЖД Ирины Игнатьевой , — это не призовые места, а опыт и наглядная демонстрация знаний. Именно такие конкурсы способствуют формированию культуры безопасности и совершенствованию деятельности и мотивации уполномоченных по охране труда. По итогам конкурса решено расширить его географию до масштабов Горьковской магистрали и работа над этим уже началась.

1
2
3
4
8
7
6
5

Усилить организационную и информационную работу

Ключевыми темами ежемесячного селекторного совещания РОСПРОФЖЕЛ стала информационная работа и подготовка профсоюзного резерва.
Во вторник председатель профсоюза, накануне Единого информационного дня, провел традиционное селекторное совещание. Одной из тем, на которой подробно остановился Николай Никифоров, – подготовка сети к зиме и роль профсоюзных организаций в этом процессе. На совещании были заслушаны председатели Дорпрофжел, которые рассказали, как обстоят дела с обеспечением работников спецодеждой, спецобувью и СИЗ для работы в зимних условиях. Подготовка пунктов обогрева и оснащение всем необходимых других производственно-бытовых помещений также находится под профсоюзным контролем в период холодного времени года.
Немалая часть селекторного совещания была отведена подготовке кадрового резерва РОСПРОФЖЕЛ. «Учащиеся железнодорожных вузов и техникумов – аудитория, требующая нашего особого подхода. Оттого насколько хорошо профсоюз работает со студенческой и работающей молодёжью – зависит будущее нашей организации», — отметил Николай Никифоров. Он поручил обратить внимание на то, как складывается карьера тех, кто уже прошел профсоюзное обучение и специальную подготовку и активнее вовлекать этот актив в работу РОСПРОФЖЕЛ.
— Организационная и информационная работа – это на сегодняшний день основные направления, в которых необходимо усилить работу, — отметил Николай Никифоров. — Крепкие профсоюзные организации, в которых хорошо поставлена работа с информационным обменом – то, к чему мы должны стремиться. Люди должны знать, чем занимается профсоюз и что делает для каждого члена профсоюза. Лидеры должны сверять свои позиции с членами профсоюза. Для этого мы располагаем большой базой ресурсов, начиная с сайтов и печатных СМИ, до работы с использованием всего спектра современных средств связи, профсоюзных стендов и личного общения с аудиторией, — считает председатель РОСПРОФЖЕЛ.