Дорпрофжел на ГЖД

О главном – за полторы минуты

Роспрофжел при подготовке к съезду дал поручение дорожным профсоюзным организациям снять по три ролика от каждой магистрали с выступлениями работников. В видео они должны рассказать о том, как профсоюз защищает их права, как профсоюзная организация повлияла на улучшение условий труда на рабочих местах.

Креатив по-профсоюзному

Дружно и весело отметили новогодние праздники в подразделениях Горьковской магистрали члены дорожного профсоюза. Помимо традиционных корпоративов и детских елок были в этом году и настоящие творческие «изюминки».

Крым — детям

40 детей сотрудников Горьковской железной дороги отдыхают сейчас в оздоровительном лагере «Айвазовский», принадлежащем Крымской железной дороге.

Организатором поездки стал Дорпрофжел на ГЖД при финансовой поддержке РОСПРОФЖЕЛ. Большую помощь в доставке детей до места отдыха в Феодосии оказало руководство Горьковской магистрали.

С днем рождения, БАМ!

Общий старт велопробега, приуроченного к 45-летию начала строительства БАМа, состоялся на Горьковской железной дороге 21 апреля.

Лозунг пробега «45 тысяч километров на велосипеде к 45-летию БАМа». Такое расстояние в итоге должны преодолеть велосипедисты с учетом общей протяженности маршрутов и вклада каждого участника. Заезды будут проходить на всей сети дорог на протяжении нескольких месяцев.

Конференции идут. Коллективный договор выполняется.

В соответствии с регламентом в январе-феврале 2019 года во всех организациях структурных подразделений дороги, филиалов, дирекций, ДЗО ОАО «РЖД», территориально расположенных на Горьковской железной дороге, согласно представленных графиков проходят конференции, собрания, совместные расширенные совещания по подведению итогов выполнения условий Коллективного договора ОАО «РЖД» и других Коллективных договоров за 2018 год.

Видеоконференция Председателя Федерации независимых профсоюзов России

23 января 2019 года в 10.00 состоится интернет – видеоконференция, в ходе которой Председатель ФНПР М.В. Шмаков ответит на вопросы членов профсоюзов. Трансляция будет организована центральной профсоюзной газетой «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ» в формате вебинара.

Возможность посмотреть трансляцию будет доступна по баннерной ссылке «Задай вопрос Михаилу Шмакову», размещённой на сайте ФНПР или по адресу в интернете:

http://proftvonline.ru/

В ходе прямого эфира на экране будет указан телефон, по которому можно задавать вопросы М.В. Шмакову в режиме реального времени.

Шмаков Профтв
231118 MShmakov1

Дорпрофжел на ГЖД – ёлки для всех.

Дорожная территориальная организация профсоюза провела масштабную работу по организации поздравлений железнодорожников с новогодними праздниками. Деды Морозы и снегурочки вышли с подарками и поздравлениями на предприятия и организации на территории магистрали. Конкурсы на лучшее украшение ёлок на предприятиях, кабинетов, помещений, лучшую ёлочную игрушку, лучшую ёлку – прошли накануне нового года в регионах Горьковской дороги и в Нижнем Новгороде. ВЧДЭ-3 одаривало работников в беспроигрышной новогодней лотерее, в эксплуатационном локомотивном депо Агрыз прошел конкурс новогодних поделок и рисунков и так по большинству предприятий.
Особое внимание уделялось конечно детям железнодорожников. Утренники, представления, ёлки, конкурсы. Большое количество новогодних мероприятий было организовано специально для ребят. Муром – ТЧЭ-2 — 150 ребят побывали на представлении и получили подарки, узловые ёлки в Арзамасе, Муроме, Во дворце культуры были организованы 2 представления, 735 ребятишек посетили праздник.
Ижевск — в административном здании ижевского территориального управления прошел квест «по следам Деда мороза», в котором приняли участие сотрудники территориального управления, а в конце всех ожидал сказочный концерт и поздравление от Деда Мороза. 3, 4, 5, 6 января 2019 г. в семейном – занимательном парке «KIDO» профсоюзом были организованы новогодние мероприятия для детей работников – членов Профсоюза. Город профессий, научный музей и игротека встречали своих юных посетителей и их родителей. Парк «KIDO» объединил в себе развлечение, игры и обучение, чтобы каждый посетитель смог провести время весело и с пользой.
Киров – ППО ЛВЧД-7 провели серию концертов, поздравлений и выездных мероприятий для работников, ветеранов, детей членов профсоюза. Профсоюзные активы первичных профсоюзных организаций устроили праздник для своих работников, организовали выезды на природу, массовые катания на коньках, посещение спектаклей, новогодних ёлок, представлений в театрах города.
В Нижнем Новгороде на предприятиях Горьковского железнодорожного узла были организованы ёлки и поздравления для работников и их детей. В Шахунье, Коврове, Владимире новогодние представления посетили сотни детей, в Нижнем Новгороде дети железнодорожников получили билеты на сказочные представления в Оперном театре, театре Комедия, Нижегородском кукольном театре.
И самое основное – две большие группы ребят — детей работников ГЖД со всех регионов – поехали в новогодние праздники с экскурсионными программами в Москву и Санкт-Петербург. Эти поездки, которые стали традиционными – организовал ЦК Роспрофжел совместно с НК-Транс и Дорпрофжел на ГЖД. И в Москве и Санкт-Петербурге ребят ждала насыщенная программа по самым зрелищным местам двух столиц и самым главным праздничным мероприятиям. В Москве ребята побывали на Кремлёвской ёлке, главном новогоднем представлении в России. На этот раз она получила название «Тайна планеты Земля»: маленькие гости вместе с персонажами русских сказок совершили путешествие на космическом корабле «Фантазия», чтобы разгадать тайну нашей планеты и одолеть космических пиратов. На интерактивном празднике в Измайловском кремле дети поучаствовали в мастер-классах, народных забавах, посмотрели театрализованное представление.

Сбалансированная система мотивации собрала председателей ППО

Семинар-обучение профсоюзного актива Дорпрофжел на ГЖД по теме «Сбалансированная система мотивации» собрал больше семидесяти председателей первичных профсоюзных организаций со всей Горьковской железной дороги.

Лекцию по мотивации читала Наталья Куликова, директор кадрового агентства «Мажордом». К студии в Нижнем Новгороде по видео-конференц-связи были подключены все регионы магистрали. Как мотивировать людей на вступление в профсоюз, чему уделять внимание, как правильно расставить акценты при выстраивании мотивационной политики – об этих и многих других вещах шла речь на обучающем семинаре.

DSC 3416
DSC 3421
DSC 3425
DSC 3427
DSC 3446
DSC 3447

Разъяснения по вопросам назначения и выплаты пенсий

3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ, на основании которого внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. До сих пор пенсионная реформа вызывает больше вопросов, чем даёт ответов.

Чтобы прояснить некоторые моменты, мы выкладываем материалы Пенсионного фонда России , а также материал, который был подготовлен специалистами ЦК РОСПРОФЖЕЛ к Единому информационному дню по теме «Пенсионное обеспечение» (доступен ЗДЕСЬ).

скан 1
скан 2
скан 3