Дорпрофжел на ГЖД

Безопасность – забота каждого

«Аксиома ответственности» – под таким названием на сети железных дорог стартовал совместный проект Роспрофжел и ОАО «РЖД». Это важное мероприятие 2021 года призвано воспитать чувство личной ответственности работников за безопасность движения на железной дороге, за жизнь и здоровье окружающих. 31 марта завершилась заявочная кампания, а 1 апреля дан официальный старт проекту.

Общественные помощники

В каждой дирекции и в каждом хозяйстве Горьковской железной дороги сегодня активно работает общественный контроль дорожного профсоюза. «Общественники» следят за соблюдением всех необходимых требований по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Креатив по-профсоюзному

Дружно и весело отметили новогодние праздники в подразделениях Горьковской магистрали члены дорожного профсоюза. Помимо традиционных корпоративов и детских елок были в этом году и настоящие творческие «изюминки».

Отпуск плюс…

Пять сотрудников Кировского территориального участка Горьковской дирекции по тепловодоснабжению в этом году получили дополнительный отпуск за вредные условия труда.Это стало возможным благодаря активному взаимодействию правовой инспекции Дорпрофжел на ГЖД с работодателем, оперативно откликнувшимся на представление правового инспектора.

Универсальный юрист

О том, что у правовых инспекторов дорожного профсоюза можно получить бесплатную консультацию по частным вопросам, многие работники компании просто не знают. А ведь в последнее время функционал профсоюзных юристов значительно расширился. Кроме вопросов нарушения трудовых прав, они занимаются также возмещением ущерба при ДТП, при наложении необоснованных штрафов и даже при блокировке банковских карт… А это уже административное, семейное, жилищное, налоговое и пенсионное право.

Премии быть!

Отменены приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности двух машинистов-инструкторов Эксплуатационного локомотивного депо Агрыз. Благодаря диалогу профсоюза с работодателем, в одном случае возвращена премия, а другом случае — аннулировано замечание.